Les Barbarians d'Agen Toulouse

Jeudi 19 mars 2009
Les Barbarians d'Agen  Toulouse
Le 2 mai 1980, à Agen
BARBARIANS - SELECTION D’ECOSSE : 26-22

BARBARIANS : Droitecourt (Montferrand) - Harize (Toulouse ), Magois (La Rochelle), Cordorniou (Narbonne), Averous (La Voulte) - (o) Romeu (Montferrand), (m) Fouroux (Auch, cap) - Skrela (Toulouse ), Joinel (Brive), Rives (Toulouse ) - Imbernon (Perpignan) puis Dubroca (Agen), Palmié (Béziers) puis Nieucel (Agen) -Paparemborde (Pau), Paco (Béziers), Cholley (Castres).

Le 15 mai 1981, à Clermont-Ferrand, Jubilé Romeu
BARBARIANS – CRAWSHAYS (Barbarians gallois) : 34-4

BARBARIANS : Gabernet (Toulouse ) – Blanco (Biarritz), Pardo (Bayonne), Merlos (Toulouse ), puis Chadebech (Brive) – Averous (La Voulte) – (o) B.Viviès (Agen),
(m) Martinez (Toulouse ) - Skrela (Toulouse ), Joinel (Brive), Genis (Perpignan) - Wolff (Béziers), Imbernon (Perpignan) – Paparemborde (Pau, cap), Perche (Bourg), Dubroca (Agen), puis Dalès (Brive).

Le 7 novembre 1981 à Bayonne
BARBARIANS - NOUVELLE-ZELANDE : 28-18

BARBARIANS : Irvine (Ecosse) - Blanco (Biarritz), Merlos (Toulouse ), Belascain (Bayonne), Pardo (Bayonne) - (o) B.Viviès (Agen), (m) Martinez (Toulouse ) - Michel Geneste (Bègles), Clémenté (Oloron), Pétrissans (Bayonne) - Lorieux (Grenoble), Barnebougle (Bayonne) - Martin (Béziers), Dupont (Agen), Paparembode (Pau, cap).

Le 11 novembre 1982 à Dax
BARBARIANS - ARGENTINE : 8-22

BARBARIANS : Rose (Angleterre) - Bégu (Dax), Merlos (Toulouse ), Codorniou (Narbonne), Brunel (Biarritz) - (o) Lescarboura (Dax), (m) Vilquin (Angoulême) - Mexted (Nouvelle-Zélande), Nieucel (Agen, cap), Lansaman (Hagetmau) - Maleig (Tarbes), Michel (Nîmes) - Dubroca (Agen), Dupont (Agen), Stéfanutti (Carcassonne).

Le 9 avril 1983 à Melrose (Tournoi de rugby à 7 pour le Centenaire de Melrose )
BARBARIANS – WATSONIANS : 18-12
BARBARIANS – GLASGOW HIGH/KELVINSIDE : 16-6
Quart de finale : BARBARIANS - HERIOTS : 16-10
Demi-finale : BARBARIANS - RICHMOND : 30-6
Finale : BARBARIANS – STEWARTS / MELVILLE FP : 28-18

BARBARIANS : Philippe Dintrans (Tarbes, cap), Jean-Luc Joinel (Brive), Patrick Mesny (Grenoble), Marc Andrieu (Béziers), Jean-Pierre Elissalde (La Rochelle), Didier Camberabero (La Voulte), Serge Blanco (Biarritz), Jean-Baptiste Lafond (Racing CF), Eric Fourniols (Montauban).

Le 23 novembre 1983 à Toulon
BARBARIANS - AUSTRALIE : 21-23

BARBARIANS : Uthurriscq (Bayonne) - Sella (Agen), Barboteau (Angoulême), Pardo (Montferrand), Lavigne (Agen) - (o) Laporte (Graulhet), (m) Elissalde (La Rochelle) - Slattery (Irlande), Coulais (Toulon), Rives (Racing CF) puis Lacans (Béziers) - Orso (Nice), Condom (Boucau) - Paparemborde (Racing CF), Dintrans (Tarbes), Detrez (Nîmes).

Mars 1984 à Hong Kong (HONG KONG SEVENS)
BARBARIANS – MALAISIE : 34-4
BARBARIANS – COREE : 28-0
Quart de finale : BARBARIANS – NOUVELLE-ZÉLANDE : 0-20

BARBARIANS : Philippe Dintrans (Tarbes, cap), Marc Andrieu (Nîmes), Serge Blanco (Biarritz), Didier Codorniou (Narbonne), Patrick Estève (Narbonne), Pierre Lacans (Béziers), Patrice Lagisquet (Bayonne), Laurent Pardo (Montferrand), Philippe Sella (Agen).

Avril 1984 à Melrose, Tournoi de rugby à 7
BARBARIANS - BOROUGHMUIR : 16 - 18

BARBARIANS : Marc Andrieu (Nîmes, cap), Patrick Donzelli (Lourdes), Alain Caussade (Lourdes), Adrien Mournet (Bagnères), Pierre Barboteau (Cognac), Didier Camberabero (La Voulte), Bruno Lom (Mont-de-Marsan), Pierre Roux (Perpignan), Alain Peytrin (Tyrosse).

Le 1er septembre 1984 à Twickenham
HARLEQUINS - BARBARIANS : 20-42

BARBARIANS : Blanco (Biarritz) puis Gabernet (Toulouse ) - Pardo (Montferrand), Sella (Agen), Averous (La Voulte), Lavigne (Agen) - (o) Lescarboura (Dax), (m) Ramon (Narbonne) - Lacans (Béziers), Bourbon (Pau), Rives (Racing CF, cap) - Palmié (Béziers), Orso (Nice) - Yanci (Boucau), B.Herrero (Toulon), Dospital (Bayonne).

Le 1er novembre 1984, à Grenoble
BARBARIANS - BATAILLON DE JOINVILLE : 44-22

BARBARIANS : JB.Lafond (Racing CF) - Estève (Narbonne), Mesny (Grenoble), Codorniou (Narbonne), Pardo (Montferrand) - (o) Servien (Romans), (m) Gallion (Toulon) -Rodriguez (Mont-de-Marsan), Orso (Nice), Traille (Oloron) - Palmié (Béziers, cap), Lorieux (Grenoble) - Yanci (Boucau), B. Herrero (Toulon), Romand (Grenoble).

Les 30 et 31 Mars 1985 à Hong Kong (HONG KONG SEVENS)
BARABARIANS – HONG KONG : 26-0
BARBARIANS – INDONESIE : 16-6
Quart de finale, BARBARIANS – PUBLIC SCHOOL WANDERERS : 4-20
 BARBARIANS : Daniel Dubroca (Agen, cap), Henri Sanz (Graulhet), Patrick Bonal (Aurillac), Pierre Chadebech (Brive), Eric Champ (Toulon), Pascal Jehl (Toulon), Jérôme Bianchi (Toulon), Laurent Cabannes (Pau), Bernard Delbreil (Agen).

Le 22 octobre 1985, à Cognac
BARBARIANS - JAPON : 45-4

BARBARIANS : JB.Lafond (Racing CF) - Pardo (Racing CF), Charvet (Toulouse ), Chadebech (Brive), Estève (Narbonne) - (o) Barboteau (Cognac), (m) Martinez (Racing CF) - Rives (Racing CF, cap), Orso (Nice), Cordier (Béziers) - Haget (Biarritz), Ewens (Cognac) - Dubroca (Agen), Dintrans (Tarbes), Ondarts (Biarritz).

Les 5 et 6 avril 1986 à Hong Kong (HONG KONG SEVENS)

BARBARIANS – KWANG-HUA-TAIPEI : 26-4
BARBARIANS – ILES SALOMON : 28-0
Quart de finale, BARBARIANS – ECOSSE : 22-10
Demi-finale, BARBARIANS – AUSTRALIE : 20-14
Finale, BARBARIANS – NOUVELLE-ZELANDE : 12-32

BARBARIANS : Laurent Rodriguez (Mont-de-Marsan, cap), Marc Cecillon (Bourgoin), Thierry Janeczek (Tarbes), Laurent Cabannes (Pau), Thierry Peuchlestrade (Aurillac), Patrick Bonal (Aurillac), Adrien Mournet (Bagnères), Eric Fourniols (Montauban), Pierre Lupuyau (Dax).

Le 10 mai 1986, à Agen
BARBARIANS - ECOSSE : 32-19

BARBARIANS : Blanco (Biarritz)- JB.Lafond (Racing CF), Rousset (Racing CF), Pardo
(Racing CF), Fourniols (Montauban) - (o) Viviès (Nîmes, cap), (m) Martinez (Racing CF) - Janeczeck (Tarbes), Joinel (Brive),  Carminati (Béziers) - Serrière (Racing CF), Condom
(Boucau) - Garuet (Lourdes), Duplantier (Pau), Dospital (Bayonne).

Le 11 novembre 1986, à La Rochelle
BARBARIANS - NOUVELLE-ZELANDE : 12-26

BARBARIANS : JB.Lafond (Racing CF) - Gosper (Racing CF), Pardo (Montferrand), Charvet (Toulouse ), Rousset (Racing CF) - (o) Delage (Agen), (m) Elissalde (La Rochelle) - Erbani (Agen), Joinel (Brive), Maset (Toulouse ) - Serrière (Racing CF), Haget (Biarritz) - Romand (Grenoble), Dintrans (Tarbes, cap), G.Portolan (Toulouse ).

Les 28 et 29 Mars 1987 à Hong Kong (HONG KONG SEVENS)
BARBARIANS – PINGOUINS : 0-22
BARBARIANS – PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE : 10-4
Quart de finale Plate, BARBARIANS - JAPON : 34-0
Demi-finale Plate, BARBARIANS - COREE : 16-0
Finale Plate, BARBARIANS – WELSH ACADEMICALS : 26-10

BARBARIANS : Marc Andrieu (Nîmes, cap), Patrick Bonal (Aurillac), Bruno Fabre (Bayonne), Willy Jefferson (Perpignan), Pascal Cances (Aurillac), Alain Peytrin (Tyrosse), Bernard Ducourneau (Hagetmau), Thierry Peuchlestrade (Aurillac), Alain Gely (Grenoble).

Le 7 octobre 1987, à Penarth

PENARTH - BARBARIANS : 13-48

BARBARIANS : Blanco (Biarritz) - Titley (Pays de Galles), Mesnel (Racing CF), Andrieu (Nîmes, cap), Lagisquet (Bayonne) - (o) Lescarboura (Dax), (m) Modin (Brive) - Maffini (Cognac), Rodriguez (Dax), Cecillon (Bourgoin) puis Gratton (Agen) - W.Pepelnjak (Grenoble), Pelloux (Montferrand) - I. Milne (Ecosse), Rizon (Montferrand), Marocco (Montferrand).

Avril 1987 à Sydney (Tournoi à 7)
BARBARIANS – HONG KONG :
BARBARIANS – EAGLES :
BARBARIANS – NOUVELLE-ZELANDE : 14-16
Quart de finale, BARBARIANS – FIDJI : 6-16

BARBARIANS : Marc Andrieu (Nîmes, cap), Patrick Bonal (Aurillac), Pascal Cances (Aurillac), Thierry Peuchlestrade (Aurillac), Willy Jefferson (Perpignan), Bruno Fabre (Bayonne), Joël Bonnet (Mont-de-Marsan), Alain Peytrin (Tyrosse), Bernard Ducourneau (Hagetmau), Michel Murat (Agen), Alain Gely (Grenoble).

Les 26 et 27 Mars 1988 à Hong Kong (HONG KONG SEVENS)
BARBARIANS – PAYS-BAS : 16-6
BARBARIANS – TONGA : 20-0
Quart de finale, BARBARIANS – PINGOUINS : 6-22

BARBARIANS : Marc Andrieu (Nîmes, cap), Eric Blanc (Brive), Marc Dal Maso (Mont-de-Marsan), Didier Faugeron (Brive), Aubin Hueber (Bagnères), Philippe Peso (Marmande), Alain Peytrin (Tyrosse), Henri Sanz (Narbonne), Loïc Van der Linden (Brive).

Le 22 mai 1988, à La Rochelle
BARBARIANS : Blanco (Biarritz, cap) - JB.Lafond (Racing CF), Barboteau (Cognac), Blanc (Racing CF), Jefferson (Perpignan) - (o) Mesnel (Racing CF), (m) Kirk (Oxford) - Bertrand (Narbonne), Labat (Bègles-Bordeaux) puis Joinel (Brive), Thicoïpe (Biarritz) - Fitzsimons (Brive), Ramade (La Rochelle) - Garuet (Lourdes) puis A.Lescalmel (La Rochelle), Brunat (Grenoble), Alabarbe (Brive).

Le 1er novembre 1988, à Mont-de-Marsan
BARBARIANS - MAORIS : 14-31

BARBARIANS : Barthélémy (Grenoble) - Jefferson (Bègles-Bordeaux), Salsé (Graulhet), Blanc (Racing CF), Dal Pos (Colomiers) - (o) Delage (Bègles-Bordeaux), (m) Kirk (Oxford, cap) - Lansaman (Hagetmau) puis Vanthournout (Mont-de-Marsan), Peytrin (Tyrosse), Thicoïpe (Biarritz) - Coker (Oxford), Fitzsimons (Brive) - Garat (Bayonne), Dal Maso (Mont-de-Marsan), Sole (Ecosse).


Le 22 octobre 1989, à Bordeaux
BARBARIANS - FIDJI : 16-32

BARBARIANS : McNeill (Irlande) - Lacombe (Agen) puis Rancoule (Toulouse ), Sella (Agen) puis Bonneval (Toulouse ), Charvet (Toulouse ), Bonneval (Toulouse ) puis Sella (Agen) - (o) Botha (Afrique du Sud), (m) Berbizier (Agen, cap) - Maset (Toulouse ), Erbani (Agen), Winterbottom (Angleterre) - Ravier (Bayonne), Cadieu (Toulouse ) - C.Portolan (Toulouse ), Moscato (Bègles-Bordeaux), Tolot (Agen).

Le 27 octobre 1990, à Agen
BARBARIANS - NOUVELLE-ZELANDE : 13-23

BARBARIANS : JB.Lafond (Racing CF) - Lacombe (Agen), Labat (Tarbes), Charvet (Racing CF), Berty (Toulouse ) - (o) Montlaur (Agen), (m) Berbizier (Agen, cap) - Cabannes (Racing CF), Benazzi (Agen), Maset (Trévise) - Cadieu (Toulouse ), Serrière (Racing CF) - Seigne (Agen), Dintrans (Tarbes), Sole (Ecosse).

Le 31 octobre 1992 à Lille

BARBARIANS - AFRIQUE DU SUD : 25-20

BARBARIANS : Blanco (Biarritz, cap) - Saint-André (Montferrand), Sella (Agen), Charvet (Racing CF), Lagisquet (Biarritz) - (o) D.Camberabero (Béziers), (m) Rob Jones (Pays de Galles) - Loppy (Toulon), Rodriguez (Dax), Champ (Toulon) - Condom (Biarritz), Benazzi (Agen) - Ondarts (Biarritz), Dal Maso (Agen), Lascubé (Biarritz).

Le 1er juin 1993 à Grenoble
BARBARIANS - XV DU PRESIDENT : 92-34

BARBARIANS : Ntamack (Toulouse ) - Lafond (Bègles-Bordeaux) puis Estève (Lavelanet), Bonneval (Racing CF), Charvet (Racing CF) puis Mullin (Irlande), Faugeron (Brive) - (o) Lescarboura (Dax) puis Pardo (Saint-Jean-de-Luz), (m) Tastet (Agen) puis Bel (Rumilly) - Carminati (Castres) puis Bertrand (Narbonne), Ch.Deslandes (Racing CF), Champ (Toulon, cap) - Sanoko (Biarritz), Erbani (Agen) puis Pool-Jones (Biarritz) - Ondarts (Biarritz) puis Lascubé (Biarritz), Dal Maso (Agen), McDowell (Nouvelle-Zélande).

Le 11 novembre 1993 à Clermont-Ferrand
BARBARIANS - AUSTRALIE : 26-43

BARBARIANS : Ntamack (Toulouse ) - Saint-André (Montferrand), Mesnel (Racing CF), Codorniou (Narbonne), Lagisquet (Biarritz) - (o) Charvet (Racing CF), (m) Farr-Jones (Australie) puis Galthié (Colomiers) - Champ (Toulon, cap) puis Lhermet (Montferrand), Chaffardon (Grenoble), Pool-Jones (Biarritz) - G.Whetton (Castres), Benazzi (Agen) - Gallart (Béziers), Dal Maso (Agen), Lascubé (Biarritz).

Le 26 juin 1994 à Sydney
BARBARIANS - UNIVERSITE DE SYDNEY : 62-36

BARBARIANS : Bondouy (Narbonne) - Jefferson (Racing CF), Castaignède (Toulouse ) puis Blanco (Biarritz), Taofifenua (Grenoble), Loubère (Agen) - (o) Charvet (Racing CF, cap), (m) Galthié (Colomiers) - M.Lièvremont (Perpignan) puis Poidevin (Australie), Chaffardon (Grenoble), Champ (Toulon) - Condom (Biarritz), Serrière (Racing CF) - Lascubé (Biarritz) puis Ondarts (Biarritz), Dal Maso (Agen), Périé (Toulon).

Le 29 juin 1994 à Sydney
BARBARIANS - BARBARIANS AUSTRALIENS : 29-20

BARBARIANS : Bondouy (Narbonne) - Jefferson (Racing CF), Castaignède (Toulouse ), Taofifenua (Grenoble), Lagisquet (Biarritz) - (o) Charvet (Racing CF, cap), (m) Galthié (Colomiers) - Poidevin (Australie), Champ (Toulon) puis Chaffardon (Grenoble), Erbani (Agen) - Condom (Biarritz), Serrière (Racing CF) puis F.Rossigneux (Racing CF) - Lascubé (Biarritz), Dal Maso (Agen), Périé (Toulon).

Le 6 septembre 1994 à Paris
BARBARIANS FRANCAIS - BARBARIANS BRITANNIQUES : 35-18

BARBARIANS FRANCAIS : Campese (Australie) - Ntamack (Toulouse ), Sella (Agen), Bondouy (Narbonne), Lagisquet (Biarritz) puis Jefferson (Racing CF) puis Gomes (PUC) - (o) Charvet (Racing CF), (m) Farr-Jones (Australie, cap) puis Galthié (Colomiers) - Kacala (Grenoble), Rodriguez (Dax) puis Gordon (Colomiers), Lhermet (Montferrand) - Condom (Biarritz), Brouzet (Grenoble) - Lascubé (Biarritz), Dal Maso (Agen), Périé (Toulon).


Le 1er novembre 1995 à Toulon
BARBARIANS – NOUVELLE-ZELANDE : 19-34


BARBARIANS : Toulouze (Grenoble) – Bernat-Salles (Pau), Glas (Bourgoin), Charvet (Racing CF, cap), puis Bondouy (Toulouse ), Venditti (Bourgoin) – (o) D.Camberabero (Béziers), (m) Hueber (Toulon) – M.Lièvremont (Perpignan), Xavier Blond (Racing CF), Carminatti (Béziers), puis Alarcon (Toulon) - Roumat (Dax), Eales (Australie) – Jordana (Pau), De Rougemont (Toulon), Crenca (Agen).

Les 11 et 12 octobre 1996 à Paris
BARBARIANS - NAMIBIE : 29-19
BARBARIANS - ALLEMAGNE : 26-24
Quart de finale : BARBARIANS - AUSTRALIE : 0-26

BARBARIANS : Marc Lièvremont (Perpignan), Etcheverria (Espagne), Hairabetian (Stade Français CASG), Courtiols (Bègles-Bordeaux), Pierre (Biarritz), Arthur Gomes (PUC), Charvet (Stade Français CASG, cap), Giordani (Dax), Corrihons (Grenoble), Abadie (Stade Français CASG), Soulama (Côte d’Ivoire).

Le 6 novembre 1996 à Cambridge
CAMBRIDGE - BARBARIANS : 41-76

BARBARIANS : Corrihons (Grenoble) - Bouyssié (Bègles-Bordeaux), Bouic (Agen) puis Whitaker (Cambridge), Charvet (Stade Français CASG), Leflamand (Bourgoin) puis Marfaing (Toulouse ) - (o) Mazas (Biarritz), (m) Sudre (Agen) puis Seguier (Castres) - Hairabetian (Stade Français CASG), Adams (Racing CF), M.Lièvremont (Perpignan) - Cecillon (Bourgoin, cap), Cleda (Pau) - Lacaille (PUC), Gonzalez (Bayonne) puis Landreau (Grenoble), Soulettes (Béziers).

BARBARIANS - AFRIQUE DU SUD : 30-22
BARBARIANS : Viars (Brive) - Venditti (Brive) puis Arrieta (Biarritz), Sella (Saracens), Bouic (Agen), Corrihons (Grenoble) puis Marfaing (Toulouse ) - (o) Mazas (Biarritz),
(m) Galthié (Colomiers) - M.Lièvremont (Perpignan, cap), Labrousse (Brive), Kronfeld (Otago, Nouvelle-Zélande) - Ross (Brive) puis James (Perpignan), Cecillon (Bourgoin) puis Kacala (Brive) - Reggiardo (Castres) puis Crespy (Brive), Dal Maso (Agen) puis Gonzalez (Bayonne), Triep-Capdeville (Pau).

Les 31 mai et 1er juin 1997, à Paris
(AIR FRANCE SEVENS )
BARBARIANS - ROUMANIE : 41-19
BARBARIANS - FIDJI : 17-47
Quart de finale Plate, BARBARIANS- BARBARIANS D’AMERIQUE DU SUD : 22-19
Demi-finale Plate, BARBARIANS - MAROC : 31-7
Finale Plate, BARBARIANS - BARBARIANS D’AFRIQUE DU SUD : 36-26

BARBARIANS : Ouembaev (Béziers), Pujos (Agen), Betsen (Biarritz), Vidal (Strasbourg), Calero (Montauban), Bolo Bolo (Fidji), Charvet (Stade Français CASG, cap), Arbo (Perpignan), Olombel (Béziers), Arrieta (Biarritz).

Le 15 octobre 1997 à Dublin
LANSDOWNE – BARBARIANS : 24-31

BARBARIANS : Arrieta (Biarritz) - Dominici (Stade Français CASG), Aué (Castres), Ossard (Bègles-Bordeaux) puis Reyes (Grenoble), Joubert (Perpignan) - (o) Charvet (Stade Français CASG, cap) puis Ormond (Irlande), (m) Corrihons (Grenoble) puis Laussucq (Stade Français CASG) - Marc Lièvremont (Stade Français CASG) puis Saignes (Agde), Blond (Stade Français CASG), Keith (Pau) - Roumat (Stade Français CASG), P. O’Connor (Irlande) puis Beraud (Dax) - Gonzalez (Pau) puis Lafforgue (Castres), Moscato (Stade Français CASG), Toussaint (Castres).

Le 11 novembre 1997 à Biarritz
BARBARIANS –AFRIQUE DU SUD : 40-22

BARBARIANS : Brusque (Pau) - Bernat-Salles (Pau), puis Vunibaka (Fidji), Artiguste (Castres), Diantiacq (Pau), puis Bellot (Perpignan), Dominici (Stade Français CASG) – (o) Serevi (Fidji), (m) Corrihons (Grenoble), puis Laussucq (Stade Français CASG) -
M. Lièvremont (Stade Français CASG), puis Dispagne (Toulouse ), Th. Lièvremont (Perpignan), Betsen (Biarritz) – Roumat (Stade Français CASG), Matiu (Biarritz), puis Pueloto (Biarritz) - De Villiers (Stade Français CASG), Moscato (Stade Français CASG), Crenca (Agen).

Les 16 et 17 mai 1998 à Paris (AIR FRANCE SEVENS)
BARBARIANS FRANCAIS - ITALIE : 27-0
BARBARIANS FRANCAIS - COREE : 7-28
Quarts de finale Plate, BARBARIANS FRANCAIS -  ETATS-UNIS : 36-26
Demi-finale Plate, BARBARIANS FRANCAIS-BARBARIANS SUD-AMERICAINS : 12-35

BARBARIANS : Betsen (Biarritz, cap), Ouembaev (Béziers), Milhères (Biarritz), Viars (Brive), Marlu (Montferrand), Arrieta (Biarritz), Fillol (Toulouse ), Raschi (Bourgoin), Sella (Saracens), Foliaki (Tahiti), Castaignède (Castres).

Le 11 novembre 1998 à Bourgoin-Jallieu
BARBARIANS-ARGENTINE : 38-30

BARBARIANS : Brusque (Pau) puis Toulouze (Montferrand) - Garbajosa (Toulouse ) puis Cambres (Brive), Giordani (Dax), Bonduy (Toulouse ), Dominici (Stade Français) - Elissalde (La Rochelle), Laussucq (Stade Français CASG, cap) puis Balue (Bourgoin) - Raynaud (Narbonne), Gabin (Montferrand) puis Chazalet (Bourgoin), Benetton (Agen) -
James (Perpignan) puis Cécillon (Bourgoin), Auradou (Stade Français CASG) - Bria (Pau), Bru (Toulouse ) puis Gonzalez (Biarritz), Milloud (Bourgoin) puis De Besombes (Perpignan).

Les 4 et 5 janvier 1999 à Punta del Este, Uruguay
BARBARIANS FRANCAIS - URUGUAY : 5-17
BARBARIANS FRANCAIS - BARBARIANS SUISSE : 21-26
Quarts de finale Plate, BARBARIANS FRANCAIS - ESPÂGNE : 26-17
Demi-finale Plate, BARBARIANS FRANCAIS - CHILI : 07-26

BARBARIANS : Plauche (Racing CF), Aubin (Stade Français CASG), Deslandes (Stade Français CASG, cap), Plisson (Racing CF), Saint-Sardos (Racing CF), Bouetard (Nîmes), Cassio (La Teste de Buch), Dubernet (Soustons), Stroble (USA).

Les 29 et 30 mai 1999 à Paris
(AIR FRANCE SEVENS)
BARBARIANS - AFRIQUE DU SUD : 0-29
BARBARIANS - SAMOA OCCIDENTALE : 21-12
BARBARIANS - ETATS-UNIS : 28-7
Quart de finale PLATE : BARBARIANS - IRLANDE : 38-7
Demi finale PLATE : BARBARIANS - JAPON : 36-7
Finale PLATE : BARBARIANS - ECOSSE : 38 - 17

BARBARIANS : Hill (Narbonne), Betsen (Cap, Biarritz), Sverzut (Dax), Artiguste (Castres), Souverbie (Bègles-Bordeaux), Calvel (Narbonne), Aucagne (Pau), Joubert (Perpignan), Brusque (Pau), Balue (Bourgoin).

Le 16 juin 1999 à Buenos Aires,
BARBARIANS - BUENOS AIRES RUGBY CLUB : 52-17

BARBARIANS : Soulette (Béziers), Gonzales (Biarritz), de Villers (Stade Français), Cléda (Pau), Versailles (Biarritz), Castel (Béziers), Benetton (Agen, cap), Pool-Jones (Stade Français), Castaignède (ASM), Deylaud (Toulouse ), Corrihons (Grenoble), Bondouy (Toulouse ), Comba (Stade Français), Marlu (ASM), Brusque (Pau), Aucagne (Pau), Arlettaz (Narbonne), Fillol (Toulouse ), Betsen (Biarritz), Merle (ASM), Taofifenua (Grenoble), Gomez (Grenoble).

Le 20 juin 1999 à Buenos Aires,
BARBARIANS - BARBARIANS SUD AMERICAINS : 45-28
BARBARIANS : Soulette (Béziers), Taofifenua (Grenoble), Gomez (Grenoble), Merle (ASM), Lalanne (Mont de Marsan), Betsen (Biarritz), Benetton (Agen, cap), Deroeux (Perpignan), Loustau (Stade Français), Aucagne (Pau), Lombard (Stade Français), Comba (Stade Français), Arlettaz (Narbonne), Corrihons (Grenoble), Bondouy (Toulouse ), Brusque (Pau), Deylaud (Toulouse ), Castaignède (ASM), Pool-Jones (Stade Français), Versailles (Biarritz), Gonzales (Biarritz), de Villers (Stade Français).

Le 27 mai 2000 au Millénium de Cardiff
Pays de Galles - Barbarians : 40-33
Sanchez (Gloucester), Powles (Gloucester), Tordo (Bourgoin), Moscato (PUC), Meslier du Rocan (Auch), Chasseriau (La Rochelle), Privat (Nîmes), Sergueev (Montauban), Diaz (Castres), Aqua (Toulon), Furet (Perpignan), Forgues (Toulouse ), Fillol (Toulouse ), Courrent (Bobigny), Nicol (ASM), Mannix (Gloucester), Toala (La Rochelle), Delmotte (Harlequins), Champ (Racing),  Chanal (Aurillac),  Joubert (Perpignan),  Sadourny (Colomiers.Cap)

Le 7 novembre 2000 à Lens
Barbarians - Nouvelle Zélande : 23-21 (Quinze du souvenir)
Crenca (Agen), Hasan (Agen), Soulette (Toulouse ), Gonzales (Biarritz), Dalmaso (Pau), Jones (Gloucester), Fromont (Agen),  Sergueev (Montauban), Audebert (Montferrand), Lièvremont (Biarritz), Milhères (Biarritz), Juillet (Stade Français), Mignoni (Dax), Fillol (Toulouse ), Dominguez (Stade Français), Aucagne (Pau),  Mytton (Stade Français), Chanal  (Aurillac), Garbajosa (Toulouse ), Bernat-Salles (Biarritz), Toala (La Rochelle), Sadourny (Colomiers.Cap)

Le 18 novembre 2001 à Toulon
Barbarians – Fidji : 15-17
Marconnet (Stade Français), Colazzo (Gloucester), Koniek (Perpignan), Curnier (Biarritz), Tournaire (Toulouse ), Sergueev (Montauban), Roumat (Biarritz), Francini (Toulon), James (Stade Français), Milhières (Biarritz), Murphy (Perpignan), Pool-Jones (Stade Français), Hueber (Tarbes), Fillol (Toulouse ), Delaigue (Toulouse ), Skrela (Colomiers), Poullain (Stade Français), Comba (Stade Français), Delmotte (Castres), Isaac (Biarritz), Bernat-Salles (Biarritz),  Brusque (Biarritz)

20 septembre 2003 à Narbonne

Barbarians - Quinze du Président : 12-83
Martinez (Narbonne), Bru (Toulouse ), Gonzales (Biarritz) Sourgens (Pau), Poux (Toulouse ), Sergueev (Montauban), Auradou (Stade Français), Roumat (Biarritz), Belzons (Narbonne), Chabal (Bourgoin), Labit (Toulouse ), Benetton (Agen), Albouy (Castres), Dominguez (Stade Français.Cap), Elorgha (Agen), Garcia (Montauban), Marsh (Montferrand), Comba (Stade Français),  Garbajosa (Toulouse ), Escale (Béziers),  Traille (Pau), Taele (Montpellier)

16 Novembre 2004 à Paris (Jean Bouin)
Barbarians - Australie A : 45-15

Mescalfe, Bernat-Salles (Biarritz), Mahé (Stade Français), Lubbe (Grenoble), C. Stolz (Agen), Lafforgue (Auch), Townsend (Montpellier RC), Quesada (Stade Français), Galthié, Yachvili (Biarritz), Bernad, Massabeau (Bayonne), Delannoy, Goutta (Perpignan), Morgan, Sergueev (Montauban), Brouzet (Montferrand), Califano (Agen), Toleafoa (Montpellier), August (Biarritz), Guatieri (Pau), Galasso (Castres)


16 juin 2005 à Stellenbosch
Western Province – Barbarians : 22-20

Viars (Clermont), Donguy (Brive), Arias (Stade Français), Viars J.F (Aurillac), Gobelet (Biarritz), Skrela (Stade Français), Fillol (Stade Français), Harinordoquy (Biarritz), Frier (Bourgoin), Rabadan (Stade Français), James (Stade Français), Booyse (Biarritz), Tournaire (Narbonne), Blin (Stade Français), Peyron (Bourgoin), Laurent (Bayonne), Lemoine (Stade Français), Nallet (Castres), Labit (Stade Toulousain ), Marticorena (Castres), Bernat-salles (Biarritz), Albouy (Castres)

Le 1er novembre 2005 à Bordeaux (Stade Chaban-Delmas)
Barbarians – Australie A : 12-42

Poitrenaud (Stade Toulousain ), Boyet (Bourgoin),Elhorga (Agen), Kunavore ( Stade Toulousain ), Garbajosa (Stade Toulousain ), C. Stoltz, Bobo (Biarritz), Dubois (Stade Toulousain ), Marshall (Montpellier), Morlaes (Agen), Rabadan (Stade Français), Patat, Narjissi (Agen), Puricelli (Castres), Persico (Agen), Couzinet (Biarritz), Spanghero (Castres), James (Stade Français), Meeuws (Castres), Menkarska (Stade Toulousain ), August (Biarritz), Forestier (Castres)

Le 3 mars 2007 à Biarritz
Barbarians – Argentine : 14-28
Floch (Clermont), Brusque (Biarritz), Rougerie (Clermont), Traille (Biarritz), Baby (Stade Toulousain ), Messina (Stade Français), Elhorga (Agen), Beauxis (Stade Français), Elissalde (Stade Toulousain ), Morlaes (Agen), T.Lièvremont (Biarritz), Dusautoir (Stade Toulousain ), Vermeulen (Brive), M. Lièvremont, Pierre (Bourgoin), Linde (bayonne), Lamboley (Stade Toulousain ), Poux (Stade Toulousain ), Emmanuelli (Montferrand), August (Biarritz), Konieck (Perpignan), Lecouls (Biarritz)

Le 28 juin 2008 à Victoria (Canada)
Canada – Barbarians : 7-17
Ollivier (Grenoble), Valbon (Brive), Andreu (Toulon), Debaty (Perpignan), Meeuws (Castres), Tchougong Kamga (Bourgoin), Pierre (Bourgoin), Joselino Suta (Mont de Marsan), Massabeau (Bayonne), Lombard (Racing), Noirot (Biarritz), Leroux (Brive), Dridi (Biarritz), Peyrelongue (Biarritz), Cabannes (Biarritz), Tomas (Montpellier), Auradou (Racing), Audrin (Montauban), Forgues (Brive)